Какие правовые ограничения и препятствия сопутствуют прописке ребенка и его влияние на сдачу квартиры в аренду или продажу?
Брат с женой просят меня прописать их 6-летнего ребёнка, с целью устроить его в школу по месту жительства (они снимают квартиру в моём районе, брат прописан у меня в квартире, его жена и ребёнок прописаны в другом р-не). Пришли мы все к нотариусу, чтобы составить хоть какой-то документ, который бы являлся поручительством с их стороны по отношению ко мне, что они, прописывая ко мне ребёнка, ни на что не претендуют (жилплощадь, проживание, т.д), не будут создавать препятствий для меня, если решу сдавать квартиру в аренду или продавать, и что выпишут ребёнка по первому моему требованию, если в этом возникнет необходимость. Консультант на входе нам заявил, что таких документов в принципе нет, что мол, можно смело прописывать, и в любой момент собственник может беспрепятственно выписать любого прописанного, в том числе и ребёнка (к нотариусу мы так и не попали). Но я слышала (может конечно и звон?), что на практике ребёнка выписать совсем непросто, и здесь как-то замешаны органы опеки. Скажите пожалуйста, так ли это, и в чём именно заключается сложность? И хотелось бы точно знать, насколько прописанный племянник станет для меня препятствием для сдачи квартиры в аренду / продажи / иных манипуляций с ней? Потребуется ли мне бегать за его родителями за согласием каким-нибудь (а так не хотелось бы!)? Как можно предупредить все эти неприятности? Может, обычная расписка может помочь? Что тогда нужно включить в текст расписки? Спасибо!
Лучший ответ
Наталья здравствуйте!
Ваш брат зарегистрирован в вашей квартире. Он вправе зарегистрировать в жилое помещение несовершеннолетних своих детей, без согласия собственников.
Вам правильно разъяснили - нет такого документа, который хотели составить у нотариуса.
Собственник может обратиться в суд и признать лиц, зарегистрированных на его жилой площади утратившими либо не приобретшими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Органы опеки будут участвовать в судебном заседании.
Спасибо за ответ!