Как размен недвижимости привел к конфликту в семье - как решить вопрос с проживанием бывшей жены брата?
Уважаемая Анастасия! Представляется, что Ваша ситуация не такая безвыходная, как Вы ее описываете. Все претензии супруги Вашего брата на проживание "там, где прописан ее ребенок", абсолютно ни на чем не основаны. Не забывайте, что речь идет все-таки о частном жилом фонде (о квартире, находящейся в частной собственности), и, в силу этого, все вопросы, связанные с пользованием и распоряжением таким жилым помещением, имеет право решать собственник данного жилого помещения и только он (п.1 ст.30 ЖК РФ, п.1 ст.288 ГК РФ). Поэтому если Ваша матушка не согласится на проживание жены Вашего брата в новой квартире (если право собственности на данную квартиру будет оформлено на маму), то ни о каком проживании не может быть и речи.
К тому же жена Вашего брата буквально выворачивает закон наизнанку: не мать имеет право жить там, где прописан ребенок, а наоборот - местом жительства детей признается место жительства их родителей (п.2 ст.20 ГК РФ). Поэтому в случае расторжения брака и оставления ребенка с матерью место его жительства будет определяться местом жительства матери (цитируя Ваш вопрос, "в квартире ее мамы"
.
И, естественно, ни о каких ее претензиях на жилплощадь и речи быть не может (ни о праве собственности, ни о каком-либо ином праве, связанном с пользованием жилым помещением).
С уважением, А.Д.Руслин.