Ответственность учредителя ООО в случае неудачи по кредиту - взимание личного имущества или банкротство фирмы?

Банк выдал кредит ООО на развитие бизнеса. 2 учредителя, один из который является ген директором. В случае неудачи, кто несет ответственность по кредиту? Будет ли взиматься личное имущество учредителя, или учредителя который является и ген директором, или взимается только имущество фирмы, а если его недостаточно, то фирма признается банком банкротом и вопрос закрывается?

Лучший ответ

Дмитрий, ООО отвечает по своим обязательствам в пределах уставного капитала. Личным имуществом отвечает ИП.

Спасибо за ответ!

Только имущество ООО подлежит взысканию при долгах. Учредители не несут ответственности за долги ООО.

Спасибо за ответ!