Как разрулить ситуацию с квартирой, где прописаны я и дети, а главным квартиросъёмщиком является бывший муж
Вы поменять статус жилого помещения никак не сможете так как служебное жилье - это жилье специализированного жилищного фонда и предоставляется работнику (сотруднику) на период исполнения им трудовых (служебных) обязанностей. Если лично Вы никакого отношения к в/ч не имеете, то при указанных Вами обстоятельствах, квартиру Вы должны освободить. Факт прописки в данном случае ни на что не влияет.
Если эта квартира является служебной, то сделать это очень трудно, а иногда практически невозможно. В любом случае, в первую очередь необходимо заключить договор найма служебного жилья, а затем обращаться в суд.