Как оформить больничный по уходу за детьми и оказать помощь после родов - советы для работающей бабушки
Ольга, здравствуйте! Вам лучше оформить отпуск по уходу за ребенком. Это единственный способ решить Ваш вопрос, т.к. Вам больничный не выдадут.
Работающая бабушка вправе оформить отпуск по уходу за ребенком по месту своей работы. В этом случае работодатель назначит и будет ежемесячно выплачивать ей пособие по уходу за ребенком (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ и пп. "а" п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н).
А где территориально будет осуществляться уход за ребенком, при назначении пособия значения не имеет.