Процесс оформления прописки и собственности на дом после смерти матери - как начать и что учесть

Я проживаю и прописана в доме более 15 лет, проживала в нем с мамой, но в 2010 году она умерла. У меня еще есть 2 сестры, которые в нем не были прописаны, и проживают они в другом месте. На дом нет никаких документов, квитанции до 2010 года приходили на маму, далее они приходят на мое имя. Могу ли я его оформить на себя в силу приобретательной давности? С чего мне следует начать?
Лучший ответ

Гражданин или юридическое лицо, которые не являются собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретают право собственности на это имущество (приобретательная давность) в силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ.

Право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество. В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. При этом регистрирующий орган должен привлекаться в качестве заинтересованного лица, а не ответчика по делу.

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу преобретательной давности, с момента такой регистрации. Приобретательная давность на недвижимое имущество приобретается в судебном порядке.

Отмечу, что решение суда может быть двух видов:

1. Об установлении факта приобретательной давности на недвижимость является основанием для проведения государственной регистрации права собственности.

Для того, чтобы суд установил факт владения имуществом в силу приобретательной давности, гражданин или юридическое лицо должны представить в суд доказательства для установления следующих обстоятельств:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности, то есть в нашем случае в течении 15-ти лет;

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Таким образом, при обращении в суд за установлением такого факта, гражданин может представить и домовую книгу, и технический паспорт на дом, и старый договор по землеотводу на строительство дома, либо решение о выделении земельного участка под застройку, квитанции об оплате налогов (в том числе за землю, имущество) и все имеющиеся доказательства. Возможно привлечение в заседание суда свидетелей.

Заявление об установлении факта приобретательной давности должно быть подано по месту нахождения того недвижимого имущества, в отношении которого данный факт устанавливается. Гражданин также должен представить доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем в ином, нежели судебном порядке, надлежащих документов, удостоверяющих факт приобретательной давности.

2. Возможно обратиться в суд также с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП).

Спасибо за ответ!