Оформление льгот - возможно ли получить их по нескольким категориям прав?
Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на льготы в соответствии с настоящей статьей предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации», если законодательными актами Российской Федерации не установлено иное. (п. 4 введен Федеральным законом от 08.08.2001 №124-ФЗ).
Владимир, к сожалению, Вы можете воспользоваться только одними льготами
Но мне заявили о том, что можно оформить льготы только по одному предоставленному законом праву. Мне интересно, действительно это так? - да, это так.
Это установлено законодательством РФ.
Добрый день Владимир.
Действующее законодательство не предусматривает для граждан, имеющих несколько льготных статусов, совмещение ежемесячных денежных выплат по нескольким основаниям (за исключением граждан, пострадавших от радиационных катастроф).
Но вы вправе выбрать какую льготу предпочтительнее получать — как ветерану труда по краевому Закону или по инвалидности согласно Федеральному закону. Но, как показывает практика, в такой ситуации гражданин обычно выбирает Федеральные льготы, так как в денежном выражении они гораздо больше, чем местные выплаты.
Удачи Вам.
Согласно пункту 3 статьи 13 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» при наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.