Возможности выиграть дело при споре с заказчиком по поводу выполнения работы по созданию сайта
Работаю как ИП, делаю сайты. Заказчик попросил сделать Интернет-магазин. Я подготовил договор, счет на оплату, подписанные со своей стороны и передал Заказчику. Он на следующий день оплатил 50% от стоимости. В платежке он указал Оплата работ по созданию сайта по Счету..., то есть сослался почему-то не на Договор, а на счет.
Забрать свой экземпляр Договора не представлялось возможности, так как Заказчик постоянно говорил о том, что договор директором еще не подписан.
Я выполнил работу. Но во время сдачи Заказчик вдруг изменил свою точку зрения на текущий сайт, сказал, что он не соответствует его ожиданиям и что он хотел бы вернуть деньги (50% предоплаты) назад. Я сказал, что это невозможно. Заказчик угрожает судом.
Какие есть у меня шансы выиграть дело? Фактически, сайт готов, опубликован на техническом адресе, полностью соответствует ТЗ, который в Договоре, но самого Договора на руках у меня нет. А заказчик оплатил 50% по Счету, причем в платежном поручении не сказано, что платеж авансовый. Просто оплата за разработку сайта.
Спасибо.
не скажу, что дело безнадежно уж совсем. Михаил, неплохо было бы подтвердить передачу договора, подписанного с вашей стороны, другому лицу. Возможно есть электронная переписка.
Основная проблема вашей ситуации - отсутствие подтверждения согласованности техзадания. если есть возможность подтянуть доказательства по данному направлению (т.е. вы и вторая сторона договорились по техзаданию и эта договоренность зафиксирована) и сайт соответствует техзаданию, то хорошо.
Сейчас советую у них пытаться вытащить подписанный ими договор (возможно, даже и пообещать подумать или пообщать некоторую переделку), а потом (если отдадут или не отдадут) - переписка.