Могу ли я использовать половину комнаты в качестве залоговой недвижимости для оформления ипотечного кредита?

Мы с бывшим мужем живем в одной комнате в коммунальной квартире. Комната приватизирована. Детей у нас нет. Я не хочу жить с бывшим мужем, но он не согласен на продажу комнаты и раздел денег. И выплатить половину стоимости комнаты он тоже не хочет. Что я могу предпринять в такой ситуации? Могу ли я использовать половину комнаты в качестве залоговой недвижимости для оформления ипотечного кредита? Какие возможны правовые варианты решения моего вопроса?
Лучший ответ

Половину комнаты у Вас не примут в залог при ипотечном кредитовании, только всю комнату с согласия бывшего мужа при его поручительстве по кредиту. Если хотите продать свою половину комнаты, то должны известить сособственника официально о продаже и цене заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения и месяц ждать ответа (ст.250 ГК РФ). При отказе от покупки или неполучении ответа на извещение в месячный срок с момента его получения сособственником можно продавать свою долю комнаты любому покупателю, однако найти такового крайне сложно, либо попросту невозможно. Если не истекли сроки давности (три года) с момента приватизации, то можно через суд требовать признания договора приватизации недействительным с целью последующего принудительного обмена муниципальной площади с бывшим мужем (ст.72 ЖК РФ), однако вряд ли Вы сможете на практике найти вариант обмена одной комнаты на две другие муниципальные с согласия наймодателей и так, чтобы контрагенты по обмену были согласны ждать, пока суд вынесет решение по делу о принудительном обмене. Полученную по обмену площадь уже нельзя будет приватизировать, т.к договор социального найма по этой площади будет заключен после 1 марта 2005г.(ст.4Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в действующей сейчас редакции, ст.12 Федерального Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ в ред. от 26.12.2005г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"). Остаётся уповать на улучшение жилищных условий, если Вы состоите на учёте по улучшению, либо на то, что вся квартира заинтересует кого-либо как объект для расселения.