Избиение на остановке - как наказать преступника и защитить себя?
Анатолий Викторович, во-первых обратиться с заявлением в полицию о привлечении к уголовной ответсвтенности по факту побоев и клеветы. Во-вторых, в рамках уголовного дела (или самостоятельно) подать иск о компенсации морального вреда!
Обратитесь очно к адвокату
Вы зафиксируйте побои в травпункте, и после этого можете обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в частном порядке (ст. 116 ч.2 УК РФ) в мировой суд, по месту проживания виновника. Вам поможет составить заявление и защиту, адвокат.
Анатолий Викторович, действия этого гражданина умышленные, исходя из Вашего описания, Вы с ним незнакомы, действия происходили в общественном месте, беспричинно, взависимости от тяжести, причиненных Вам телесных повреждений, полиция и должна будет возбудить уголовное дело из хулиганских побуждений.
Кроме того, если он Вас вытащил на проезжую часть и говорил о том, что Вас давить надо, Вы реально опасались за свою жизнь, то его действия должны быть расценены, как угроза убийством.
Обвинение вас прилюдно в педофилии свидетельствует о клевете (ст.128.1 УК РФ), дело возбуждаются по заявлению потерпевшего, но Вы инвалид, можете обратиться к следователю, что Вы находитесь в силу болезни в беспомощном состоянии, он с согласия прокурора, имеет право возбудить уголовное дело.
В остальном по ходу расследования Вы можете заявить иск о возмещении причиненного Вам физического, имущественного и с морального вреда. Удачи.