Моей дочери скоро исполнится 14 лет она хочет поменять фамилию. Как это сделать? Спасибо.
Моей дочери скоро исполнется 14 лет она хочет поменять фамилию. Как это сделать? Спасибо.
Уважаемая Надежда!
Изменение фамилии ребенка происходит в порядке определяемом ст.59 СК РФ. Такое изменение производится с согласия обоих родителей, органа опеки и попечительства и только в интересах ребенка. Если другой родитель проживает отдельно и возражает против такого измения спор разрешается в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства. В случае если другой родитель, проживающий отдельно, не принимает участие в воспитании ребенка и место его нахождения неизвестно, то изменеие фамилии ребенка может быть произведено без выяснения мнения такого родителя.
Удачи,