Как поступить, если у меня есть непогашенные кредиты и временно не могу платить?
если кредитор обратится в суд и будет возбуждено исполнительное производство, можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения
Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».
И обращайтесь в суд о расторжении договора.