Я подписала у нотариуса расписку долговую. (я должник) что мне грозит в случае не уплаты?
Здравствуйте. В случае не возврата долга, кредитор имеет право обратиться в суд за истребование задолженности и взыскать неустойку.
Взыщут в судебном порядке сумму задолженности + проценты за пользование чужими денежными средствами в размере установленной Банком России ставки рефинансирования.
Марина, в случае неуплаты кредитор подаст в суд. Если вы не выплатите добровольно сумму, указанную в решении, будет открыто исполнительное производство, служба приставов обратит взыскание на ваше имущество.
Если будет установлено, что взяв деньги, вы изначально их не собирались отдавать, возможно возбуждение уголовного дела по факту мошенничества.
Здравствуйте! С Вас могут взыскать данные денежные средства в судебном порядке, в случае если вы не исполните добровольно решение суда, в принудительном порядке будут исполнять решение суда судебные приставы.
Марина, в случае не соблюдения условий, указанных в Вашей расписке (читайте договор займа), Ваш кредитор обратиться в суд и практически 100% выиграет дело. Последствия: основной долг по расписке, проценты (если не указаны насчитают по ставке рефинансирования) за пользование кредитом, говорят, что нынче юристы даже инфляцию пытаются взыскать, сам не пробовал, будет случай попробуем.
Совет: проконсультируйтесь у юриста или адвоката, показав ему расписку и рассказав дело в полном объеме. Удачи.
Марина Вам грозит взыскание долга. Если добровольно не отдадите, то кредитор имеет право обратиться в суд с иском о взыскании основного долга и процентов.
Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.
Грозит Вам суд о взыскании суммы по договору займа. Кстати, у нотариуса могли и не подписывать - простая расписка имеет такую же силу в суде.