ВОПРОСЫ: Взымается ли штраф за несвоевременную смену паспорта в связи с изменением фамилии?
1. Штраф взимается, но поскольку правонарушение не длящееся, через два месяца после наступления срока обмена паспорта взыскание не может быть наложено.
2. Сроки определены. до 10 дней - в общем порядке, до 30 дней с выдачей временного удостоверения личности - в особых случаях.
3. Штраф от 15 до 25 МРОТ.
И самое главное. Если с Вас пытаются взыскать штраф, Вам просто обязаны выдать на руки копию протокола об административном правонарушении, который Вы можете обжаловать. Оплата штрафа происходит только через банк. Оплата штрафа и административное делопроизводство не могут быть связаны с приёмом документов на обмен паспорта, проще говоря, если документы на обмен паспорта в порядке - у Вас _обязаны_ принять паспорт на обмен, вне зависимости от уплаты штрафа.
Ссылки: ст. 28.2, ст. 28.3, ст. 19.15 КОАП РФ, приказ МВД России от 15.09.1997 №605 "Об утверждении инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Россойской Федерации"
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))