Оформление доверенности на регистрацию права собственности в договоре дарения - возможность передачи доли по наследству
После смерти отца мы с мамой получили свидетельства о праве на наследство на дом и землю-она по закону-1/4 доли, я-дочь по завещанию 3/4 доли. Сейчас она решила мне по договору дарения передать свою долю и оформила доверенность у нотариуса на меня доверенность-регистрировать сделки, возникновение, изменение и прекращение прав на свою долю. Можно ли мне теперь зарегистрировать право собственности с этими документами на себя? И где в договоре дарения указать эту доверенность?
Нужно сначала составить договор дарения, а затем зарегистрировать в УФРС,
Можно ли мне теперь зарегистрировать право собственности с этими документами на себя? - нет, это запрещено законом.
Ст.182 ГК РФ Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.