Вопрос о дарении квартиры и прописке - как правильно поступить в данной ситуации?
Я и мой несовершеннолетний сын зарегистрированы в муниципальной двухкомнатной квартире, так же там зарегистрированы брат и отец (является нанимателем). У моей матери в собственности однокомнатная квартира, в которой она зарегистрирована. В настоящее время мать живет вместе с отцом и братом, а я с ребенком живу в ее квартире.
Мать хочет в настоящий момент оформить дарственную на меня на свою квартиру, а сама зарегистрироваться у отца...
Но она поставила мне условием мою первоначальную прописку в ее квартире, а потом уже оформление документов на дарение на мое имя, аргументировав это тем, что не доверяет мне. В свою очередь я предлагала вариант полного оформления квартиры на свое имя и при гос регистрации моего права собственности я регистрируюсь по новому адресу.
Мать не в каком виде и слышать об этом не хочет, а я босюь в свою очередь, что если сейчас пропишусь к ней в квартиру, то она сможет беспрепятственно прописаться к отцу и разговор о дарении будет исчерпан сам собой, т.е. делать она уже ничего не будет.. Как нам поступить в таком случае.
Хотелось так же уточнить, после подачи документов в Росреестр, мать имеет право их изъять без моего ведома и отменить сделку?
Лучший ответ
Анна, не соглашайтесь на её условия - Вы пропишетесь к ней, сами потеряете право пользования, а значит и право приватизации муниципальной квартире, а в материной только останетесь зарегистрированы. И в итоге - можете быть выселены просто на улицу.
Спасибо за ответ. Я так и предполагаю. Вы не подскажите..могу ли я нотариально заверить документ по которому просто обязаюсь после получения документов на свое имя на квартиру незамедлительно в ней зарегистрироваться?
Хотелось так же уточнить, после подачи документов в Росреестр, мать имеет право их изъять без моего ведома и отменить сделку? нет,отмена сделки только через суд.
можно попытаться составить с ней соглашение и в нем прописать детали сделок и заверить нотариусом.