Как получить пенсию при хронических заболеваниях легких в результате работы на заводе?
Мой муж в 50 лет получил хронические заболевания легких в результате 35 лет работы на заводе в условиях металлической пыли. Инвалидности нет. Работы с более легкими условиями труда на заводе нет. Администрация не видит вредности в условиях работы моего мужа Может ли он выйти на пенсию сейчас, в связи с заболеванием? Или пытаться получить инвалидность, в определении которой для мужа я очень сомневаюсь? Или возможно лишь поменять работу? Спасибо заранее.
Здравствуйте, Анна! Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо знать какую конкретно работу выполняет Ваш муж. Действующее пенсионное законодательство предусматривает возможность выхода на пенсию ранее установленного законом пенсионного возраста при выполнении работником работы с тяжелыми и вредными условиями труда. Перечень работ и конкретные профессии, выполнение которых позволяет выйти на пенсию досрочно приведены в конкретных нормативных правовых актах. Поэтому нужно точно знать наименование должности, которую выполняет Ваш муж на работе.
Кроме того, в случае Вашего или мужа обращения в прокуратуру или в Роспоретбнадзор может быть установлен факт профессионального заболевания Вашего мужа, из-за несоблюдения администрацией предприятия правил безопасности труда, если в ходе расследования будет установлен факт профессионального заболевания, то есть установлена причинная связь между болезнью Вашего мужа и неблагоприятными условиями труда, в которых он работает. После расследования профзаболевания составляется акт о профессиональном заболевании, которое дает основание для обращения в МСЭК для установления степени утраты трудоспособности и назначения соответствующей выплаты по социальному страхованию.
Не обязательно инвалидность.
Если вы считаете, что это профессиональное заболевание, то нужно обращаться в МСЭ и устанавливать профзаболевание.
Там же ему должны установить степень утраты профессиональной трудоспособности.
В зависимости от СУПТ мужу назначат ежемесячное пособие.