Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры, если обнаружены повреждения стен?
Могу ли я расторгнуть договор? Наталья, только в судебном порядке, возьмите Заключение из Роспотребнадзора о поражении стен грибком
Вообщем то думаю возможно, сославшись на скрытые недостатки,которые вскрылись после подписания договора,делается это в судебном порядке.
Здравствуйте.
Как вам уже подсказал коллега расторгнуть можно только через суд. Нормативное обоснование следующее:
Статья 450 ГК РФ.
«По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора».
Статья 451 ГК РФ «Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях».
Вопрос у вас не простой. Предсказать, что решит суд невозможно. Попробуйте официально поговорить с продавцом, возможно он согласиться расторгнуть договор по соглашению. Объясните, что не в его интересах годами взыскивать с вас деньги за квартиру.
Из жизненного опыта добавлю, что грибок просто так не появляется, ли бо с вентиляцией строители напутали либо технологию строительства стены нарушали. В моей практике были случаи когда после претензии застройщик утеплял дополнительно стену или переделывал вентиляционную шахту, и люди живут счастливо ни какого грибка нет.
Удачи вам, если что то не понятно пишите в личку.
Также посмотрите ст. 452 ГК РФ - порядок изменения и расторжения договора.
Да безусловно можно. Вас не уведомляли что в квартире имеется грибок. Я думаю при таких условиях Вы квартиру не купили. Однако вопрос не простой, требующий поэтапного решения. Нужна помощь звоните, будем рады помочь
Можете, тем более, вы не внесли деньги, терять нечего, разве что время.....Напишите заявление в ПИФ о расторжении договора купли-продажи, передумали например....Удачи !
Кстати, по вопросу с грибком, застройщик Унистрой, ПИФ его, оказались очень порядочными. Сделку расторгли (помогло конечно то, что я им еще не успела перечислить деньги за квартиру). И по слухам собираются направить бригаду для перестройки вентиляции, чтобы проблемы вообще не было.