Конфиденциальность медицинской информации - права пациента в случае требований приставов

Если человек был болен, поставлен диагноз, диагноз написан кодом. Имеют ли приставы требовать расшифрововать код заболевания и распространять сведения об этом?
Лучший ответ

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)

"Об исполнительном производстве"

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

УКАЗАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ НИКАК НЕ СВЯЗАНЫ С ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ, А ТАК ЖЕ НАРУШАЮТ ПРИНЦИП УВАЖЕНИЯ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАНИНА, СЛЕДОВАТЕЛЬНО ПРИСТАВЫ НЕ ВПРАВЕ РАСПРОСТРАНЯТЬ СВЕДЕНИЯ О ДИАГНОЗЕ.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Требовать расшифровки и , тем более, распространять не имеют права