Нововоронеж, 19.01.2014, 01:08

Компенсация за ущерб здоровью - льготная составляющая пенсии пенсионеров-северян

Вопрос №3220744 из г. Нововоронеж
опубликован 19.01.2014, 01:08
Вот такой вопрос! Пенсия у пенсионеров-северян практически имеет две составляющие: размер пенсии с коэфф. СЗП=1,2 + льготная составляющая за работу и проживание в экстремальных природно-климатических условиях Крайнего Севера (для Норильска конкретно с коэфф. СЗП=1,9) за 22 года работы и проживание. Не секрет, что длительное проживание в экстремальных природно-климатических условиях К.С. , к сожалению, приводит к ухудшению здоровья. Можно ли утверждать, что эта льготная составляющая является компенсацией за нанесение ущерба здоровью. Если это так, то как правильно это выразить юридически, в каких законах это отражено. С Уважением, Всеволод. 18.01.2014.
Лучший ответ
Рекомендуется

Интересно получается: есть Статья в Конституции Р.Ф., обязывающая компесацию за вред (ущерб) здоровью человека, а получить конкретный справедливый ответ от юристов, так называемый в условиях "гарантированный" Ответ можно только за Деньги.

А где та Гарантия, что это будет правильный Ответ?

13.12.2018, 02:16

Вы уж определитесь, нарушено ли обещание. Обещано было - получение ответа, не обещано было - что этот ответ будет правильным.

13.12.2018, 04:31

Нельзя.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

3.

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Для лиц,

проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше".

19.01.2014, 09:56
Оценка автора вопроса:
Был задан конкретный вопрос: имеют ли пенсионеры - северяне компенсационную составляющую
за ущерб , нанесенный Здоровью при работе и проживании в экстремальных климатических условиях
Крайнего Севера. Почему в законе "О трудовых пенсиях в Р.Ф." об этом нет ни слова. И только
Юрий Воронин в комментариях к изменениях в Законе № 312 от 1 декабря 2007г. с 1января 2008. ,когда увеличили базовую составляющую трудовой пенсии в 1,1раза, конкретно заявил, что пенсионеры,отработавшие больше 15 лет на Крайнем Севере, достойны компенсации за нанесение
ущерба здоровью. На основании этого и была принята поправка в Законе "О трудовых пенсияхв Р. Ф."
№312 от 1 дек.2007г. (см. Российскую Газету №4547 от 6 дек.2007г. статья "Со след.года северяне получат прибавку к пенсии...") Почему в Министерстве труда и соцразвития отказываюся признавать
это изменение в законе конкретно "компенсацией за вред (ущерб) здоровью за работу и проживание
в экстремальных климатических условиях Крайнего Севера". Почему??? Ведь есть статья в Конституции, обязывающая Компенсацию за нанесению вреда здоровью. Как обязать Министерство труда выдать соответствующий Документ, что имеется конкретная Компенсационная сставляющая в
размере Пенсии северян,отработавших 15 и более лет на Крайнем Севере. Вот в чем мой Вопрос?
Поэтому ответ с коэф, 1,2 -- 1,9 не является ответом на поставленный мой Вопрос. Поэтому я не удовлетворен "Отпиской" юриста Малых А.А. Жду конкретного ответа. Как получить соответсвующий
Документ от Минтруда о наличии " Компенсационной составляющей" за нанесение вреда здоровью
в размере пенсии у северян
составляющую

Вчера ввел объёмное уточнение, куда оно пропало?

07.03.2018, 16:46

Интересно получается: есть Статья в Конституции Р.Ф., обязывающая компесацию за вред (ущерб) здоровью человека, а получить конкретный справедливый ответ от юристов, так называемый в условиях "гарантированный" Ответ можно только за Деньги.

А где та Гарантия, что это будет правильный Ответ?

13.12.2018, 02:16

Вы уж определитесь, нарушено ли обещание. Обещано было - получение ответа, не обещано было - что этот ответ будет правильным.

13.12.2018, 04:31