Вопросы по найму жилого помещения - законность действий администрации, право на новую квартиру и отличия договора найма от договора социального найма
Согласно ЖК РФ:
Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Все зависит от оснований выделения Вам жилья по договору найма.
мной был заключен договор найма жилого помещения на срок на один год, и продлевается в течении пяти лет, т.е. с 2008 года по 2014 год, в постоянной прописке отказывают, дом аварийный идет под снос, а взамен предлагают комнату в общежитии не пригодную для жилья. Законны ли эти действия со стороны местной администрации и имею ли я права на получение квартиры в доме который строится под снос данного жилья? Возможна ли постоянная регистрация по данному договору найма? Чем отличается договор найма от договора социального найма?
Возможна ли постоянная регистрация по данному договору найма?
Нина Васильевна, к сожалению. права не имеете т.к. нет постоянной регистрации и дом аварийный
Отказ в регистрации неправомерен. Договор соцнайма заключается при предоставлении жилого помещения гражданам, стоящим на учете нуждающихся в получении жилого помещения.
По данному договору невозможна постоянная регистрация, а только на срок действия договора найма.
соответственно, и права на получение квартиры у Вас нет, нужно соглашаться на общежитие.
Законны ли эти действия со стороны местной администрации
Законны.
и имею ли я права на получение квартиры в доме который строится под снос данного жилья?
Не имееет и будет выселены через суд.в никуда.
Возможна ли постоянная регистрация по данному договору найма? Возможна ли постоянная регистрация по данному договору найма?
Не возможна.
а взамен предлагают комнату в общежитии не пригодную для жилья.
Либо выселение на улицу , либо в эту комнату. Решать вам.
Извините за резкость.
Нина Васильевна!
Согласно Статье 60. ЖК РФ Договор социального найма жилого помещения
1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.
Статья 61. Пользование жилым помещением по договору социального найма
1. Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.
2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.
Если У Вас договор найма до одного года, то Вас не зарегистрируют по месту проживания и Вы не имеете право требовать чтобы дали хотя бы равнозначное жилье как при условии если бы был у Вас договор социального найма.
Требуйте, чтобы с Вами заключили договор социального найма, тогда все измениться.
Удачи
С Вами обязаны заключить договор социального найма жилья.
Вам обязаны предоставить благоустроенное жилье на постоянной основе, а не временную комнату во временном фонде - общежитии.
Необходимо более тесное сотрудничество с администрацией города.
Ищите причины для заключения с Вами договора найма жилья и потом обращайтесь в суд с иском к муниципалитету согласно гл. 25 ГПК РФ , если есть нарушения Ваших прав. От суда зависит, какое у Вас будущее в части жилья.