Можно ли купить 3/4 доли дома за материнский капитал?
Можно купить 1/4 долю сестры под материнский капитал. У сестры другая фамилия.
Татьяна, средства материнского капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых, не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах.
В соответствии с п.2 Гражданского кодекса РФ имущество (в том числе жилые помещения) может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности ( долевая собственность) или без определения таких долей ( совместная собственность).
В Законе не установлены критерии оценки улучшения жилищных условий с помощью средств материнского капитала. Таким образом, любая сделка, не противоречащая закону и направленная на покупку жилого помещения, в том числе доли в праве в общей долевой собственности на жилое помещение, может рассматриваться как улучшение жилищных условий. Поэтому на средства МСК разрешается выкупить долю в приватизированной квартире.