Возможность суда ввести запрет на общественную деятельность и использование социальных сетей в качестве дополнительного наказания по нашему законодательству - анализ статей

Скажите пожалуйста, может ли суд внести как дополнительное наказание осужденному лицу, такое как запрет заниматься осужденному какой либо общественной деятельностью, также запретить ему пользоваться социальными сетями типа вконтакте, если такое возможно, пожалуйста напишите в рамках каких статей законов это осуществимо и осуществимо ли вобще по нашему законодательству? Спасибо большое за ответ!

Лучший ответ

Согласно Уголовного кодекса РФ в качестве основного или дополнительного наказания может назначаться - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Многое зависит от преступления в котором обвиняется лицо - его тяжести, общественной опасности, обстоятельств его совершения и еще много от чего.

Здравствуйте! Все дополнительные виды наказания указаны в соответствующих санкциях статей.

Такого наказания- как запрет на пользование соц. сетями -пока нет

Это лучший ответ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

Статья 44. Виды наказаний

Видами наказаний являются:

а) штраф;

б) лишение права занимать определенные должности или ЗАНИМАТЬСЯ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ;

в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

г) обязательные работы;

д) исправительные работы;

е) ограничение по военной службе;

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

з) ограничение свободы;

з.1) принудительные работы;

(п. "з.1" введен Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

и) арест;

к) содержание в дисциплинарной воинской части;

л) лишение свободы на определенный срок;

м) пожизненное лишение свободы;

н) смертная казнь.

СТ. 44 УК РФ ПРЕДУСМОТРЕНО НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЗАПРЕТА ЗАНИМАТЬСЯ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.

СТ. 44 УК РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЗАПРЕТА ПОЛЬЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫМИ СЕТЯМИ

Спасибо за ваш ответ!

Никто Вам не запретит пользоваться вашими любимыми соц.сетями.

Спасибо за ответ),а я не о себе спрашивал)).