Возможно ли взыскать алименты за прошедшие месяцы, когда ребенок полностью на моем обеспечении, в случае разрыва гражданского брака и отсутствия финансовой поддержки?
Жили в гражданском браке, разошлись, деньгами не помогает, могу ли я взыскать с него алименты за прошедшие месяца. Ребенок полностью на моем обеспечении?!
За прошедшие месяцы - не можете. Только с момента обращения в суд.
Здравствуйте, Ольга.
Состояли вы в официальном браке с этим мужчиной или нет - в данном случае не имеет значения.
Важно - установлено ли отцовство. Это вы не уточнили.
Если ответ положительный, то возможны два варианта. Первый: заключение соглашения об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, которое необходимо нотариально заверить. Если такой вариант не возможен, то обращаетесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (второй вариант).
В случае, если отцовство не установлено, необходимо его установить обратившись в орган ЗАГС (если имеется согласие отца ребенка), либо в судебном порядке (если согласия отца ребенка не имеется).
В соответствии с пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Подробнее ответила в личном сообщении.