Возможность взыскания возмещения затрат при получении справки о наличии жилья - досудебный порядок обжалования и соответствующие законы
Обратилась в орган местного самоуправления для принятия участия в подпрограмме «обеспечение жильем молодых семей» фцп «жилище». Были затребованы документы, среди прочих Справки их ФСР (федеральная служба регистрации, картографии и кадастра – росреест) о наличии либо отсутствии жилья за последние 5 лет. На всех членов семьи. Справка платная – 500 р. Семья 5 человек. Расходы 2500 плюс комиссия плюс транспортные. При получении справки в ней же прочитала: «получение заявителем выписки из ЕГРП для последующего предоставления в органы местного самоуправления в целях получения государственных и муниципальных услуг не требуется. Данную информацию органы обязаны запрашивать у Росреестра самостоятельно». (ФЗ от 27.07.2010 № 210-фз, ч.1 ст.7) . Могу ли я в досудебном порядке обжалования потребовать возмещение причиненных затрат? Как правильно это сделать? На какие еще законы могу сослаться?
Обращайтесь в суд с исковым заявлением, норма указана. На остальные можно не ссылаться, так как суд сам их применит.