Исполнительный лист в канцелярии суда должны выдавать взыскателю без условий или могут заставить написать «заявление-просьбу»?
Могут заставить написать заявление - как для фиксации факта выдачи исполнительного листа, так и для подверждения отсутствия просьбы о направлении исполнительного листа для исполнения.
ГПК РФ.
" Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения".