И что мы можем сделать, чтобы заставить Банк вернуть нам излишне взысканную сумму?
Взыскатель направил в Банк исполнительный лист о взыскании с нашей организации 500 тыс. рублей. Поскольку наша организация в добровольном порядке уже выплатила взыскателю 200 тыс. руб., взыскатель в заявлении (сопроводиловке к исполнительному листу) просил Банк взыскать только 300 тыс. руб. Однако Банк взыскал с организации 500 тыс. руб., мотивировав это тем, что Банк исполняет исполнительный лист, а заявление взыскателя и суммы, указанные в нем, значения не имеют. Правильно ли поступил Банк? И что мы можем сделать, чтобы заставить Банк вернуть нам излишне взысканную сумму?
Андрей, потребуйте излишне выплаченные денежные средства с взыскателя.
Ю.Д.