Раскрыта подробная ситуация - мужчина из Томской области получил обвинение по статье 111 часть 1 после инцидента с ножом в арендованном общежитии

Проживаю в Кемеровской обл., ездил на заработки в Томсую обл. на данный момент отпущен следователем под подписку, о не выезде (когда куда еду отпрашиваюсь по телефону). Ситуация такая: проживал по работе в населённом пункте Томской обл., в арендованном здании (компанией), в качестве общежития. После работы 13.12.2013 г. в 21.00 мною, братом и подсобником была распита бутылка водки, спустя 30 минут в общежитие пришёл не известный мне мужчина и потребовал в грубой форме 100 рублей, после чего я его послал на...,он сказал, что это я сделал зря и ушёл.Позже через 10 минут он явился снова в сопровождении с так же не известным мне парнем. Брат вытолкнул первого, который требовал деньги, на улицу и закрыл двери. Второй был изрядно пьян (назову его С.) и на мой взгляд просто хотел выпить, но после того как брат попросил его уйти он не реагировал и начал вести себя вызывающе и агрессивно. После долгих уговоров уйти, брат не выдержал вывел на улицу и дал подзатыльников. Я пошёл готовить, чистить картофель на ужин, в комнату, брат в умывальник, подсобник в соседнюю комнату (хотя он их знал) и пришли как они говорят к нему. Вдруг снова заходит С.уже ко мне и начинает угрожать службой в чечне и вообще нас ждёт такая же участь. Стоя боком к нему я нанёс у дар в область печени, но хотел только напугать (поранил ему только кожу на животе), он схватил нож за остриё,я отдёрнул его и поранил ему руку. На шум пришёл брат и подсобник я отдал нож и предложил вызвать скорую. Приезда скорой он дожидаться не стал и ушёл сказав, что в помощи не нуждается. Всё же в больницу он попал на утро (вызвали дома). Ему сделали ревизию органов, органов не каких не задето, пролежав неделю его выписали. Судмед эксперт в заключении (как я понял, может ошибаюсь) написал, что нож вошёл полностью и чудесным образом не поцарапал нечего, хотя максимум на сколько вошёл,это 7 мм. Он написал отказную от заявления, приходил трезвый сказал претензий не каких не имеет, опера оформили явку с повинной для меня, приводов у меня нет, есть положительная характеристика с бывшей работы РЖД, брал в сентябре, опера, следователь на моей стороне (хотя может это показуха). В данный момент официально не работаю, могу взять письменную характеристику у прораба, без печатей, если она нужна, у него положительных нет, судим за кражу и т.д.,сказали на суде это учтут. Статью мне объявили 111 часть 1,что мне грозит за это, может как сбить статью? На суд потерпевший может и не прийти. Подскажите!
Лучший ответ

Нанимайте адвоката вот ссылки ! иначе в паяют 111 - ю

www.juristbase.ru

www.e-kuzbass.ru

Вам нужно очно обратиться к адвокату. В целом же состав преступления имеется. Все зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего. Получите копию обвинительного заключения.

Требуйте применить ст. 37 УК РФ (необходимая оборона) и с помощью защитника пытайтесь направить прокурора на побои (ст. 116 УК РФ).

Уважаемый Евгений!

Часть 1 статьи 111 УК РФ по степени общественной опасности относится к категории тяжкий преступлений, которое наказывается лишением свободы срок до 8 лет.

Постарайтесь суду привести больше смягчающих обстоятельства (положительные характеристики, заболевания и.т.д)

Виртуальные советы для защиты по уголовному делу малоэффективны. Вам будет предоставлен адвокат (уже имеется, если был допрос и избрана мера пресечения).

Для более эффективной защиты Вы можете заключить соглашение с выбранным Вами адвокатом.

Если был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшему, и будет доказан Ваш умысел, то будет приговор по ч.1 ст.111 УК РФ.

При грамотной работе адвоката по делу возможны варианты. Равно как многое зависит и от потерпевшего.

Оспаривайте заключение судмед экспертизы. о степени тяжести. вреда здоровью.Только так можно перейти на более легкую. И сами не справитесь. Адвокат хороший нужен. У вас на следствии адвокат что делал.если уже до суда дошло ????.

Только пробовать по этой статье, больше фактов больше свидетелей и.т.д. но нужен будет защитник сами не справитесь по любому !

Удачи !

Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Советую следующее:

Признать вину полностью и раскаяться, по окончании следствия просите особый порядок рассмотрения.

Приобщите к делу положительные характеристики с места работы и по месту жительства, но только с печатями, иначе суд их не примет к рассмотрению.

Если имеются несовершеннолетние дети, приобщите копии свидетельств о рождении.

При наличии серьезных заболеваний- медицинские документы также с печатями.

Тогда у Вас при наличии заявления потерпевшего о не строгом наказании будет возможность получить условную меру наказания!