Правомерно ли воздержание средств с заработной платы после перевода излишних средств работодателем и увольнения по статье? Ожидаемое решение суда

Мой работодатель перевел мне излишние средства в счет заработной платы, после уволил по статье. Через месяц прислал мне дубликат искового заявления в суд, о воздержании с меня денежных средств из-за счетной ошибки. Правомерно ли это, если никаких ранее документов о том, что была зафиксирована счетная ошибка, я не получал и никаких документов о возврате средств не писал. Какого решения стоит ждать от суда в таком случае.

Лучший ответ

Добрый день,

Согласно ст. 137 ТК РФ заработная плата , излишне выплаченная работнику не может быть с него взыскана, за исключением случае счетной ошибки.

В данном случае Вам необходимо в суде доказать, что выплата Вам заработной плате произошла не в результате счетной ошибки.

Счетная ошибка - эта ошибка арифметическая при исчислении (2+2=6, сбой программного обеспечения, механическое добавление цифры т.п.), а не ошибка в основаниях начисления зарплаты.

С уважением

Спасибо за ответ!