Какими статьями или актами регулируются подобные ошибки при переводе денег?
Вопрос касается заработной платы.
Мне по ошибке была переведена, помимо моей зарплаты, еще и чужая, которая кстати была в три раза больше моей. Вроде бы все очевидно, деньги не мои и надо вернуть, но как оказалось Трудовой Кодекс имеет другое мнение. По ТК деньги возвращаются только если была счетная ошибка.
Можно ли приравнять, перевод чужой зарплаты к счетной ошибке?
И здесь скорее всего имеет место именно ошибка перевода денег на чужой счет.
Дмитрий! ст.1102 ГК РФ регулирует такие случаи и называет из неосновательным обогащением.Суммы неосновательного обогащения подлежат взысканию при обращении в суд с сответствуюшим иском потерпевшей стороны. К трудовому кодексу и преплате зарплаты этот случай не имеет отношения.Подумайте и решайте, возвращать деньги или нет.Удачи