Могут ли уволить за 4 месяца до пенсии.
Могут, если на то будут основания предусмотренные законодательством Украины, например по ст.40 КЗоТа.
Смотря за что если не за что то и не уволят.
Здравствуйте. Смотря по какому основанию. В общем порядке могут
Могут.
Законом это не запрещено.
Смотря за что. За нарушения по статье - могут. По другим причинам - сокращение или ликвидация - могут со всеми выплатами компенсаций. Просто так без вашего согласия - нет. В любом варианте при увольнении обращаетесь в бюро по трудоустройству и так как срок до пенсии небольшой скорее всего вам разрешат досрочный выход на пенсию. Потом идите и оформляете в Пенсионном фонде и дальше все как обычно - нормальная пенсия. Если только эти 5 месяцев вам важны для стажа - тогда ничего не поделаешь.