Наследственные акции - можно ли получить дивиденды по сертификату?
Наследники, становятся акционерами с момента принятия наследства. И могут осуществлять свои права по акция с даты принятия наследства.
Что касается давности получения дивидендов, то в соответстви со ст. 42 Закона об АО лица, не получившее объявленных дивидендов в связи с тем, что у общества или регистратора отсутствуют точные и необходимые адресные данные или банковские реквизиты, либо в связи с иной просрочкой кредитора, вправе обратиться с требованием о выплате таких дивидендов (невостребованные дивиденды) в течение трех лет с даты принятия решения об их выплате, если больший срок для обращения с указанным требованием не установлен уставом общества. В случае установления такого срока в уставе общества такой срок не может превышать пять лет с даты принятия решения о выплате дивидендов. Срок для обращения с требованием о выплате невостребованных дивидендов при его пропуске восстановлению не подлежит, за исключением случая, если лицо, имеющее право на получение дивидендов, не подавало данное требование под влиянием насилия или угрозы.
Таким образом это срок либо 3 год (общий), либо иной срок от 3 до 5 лет (если это предусмотрено уставом).