Родительские права и алименты - что если один из родителей не принимает участия в воспитании ребенка?
Добрый день! Если в Свидетельстве о рождении ребенка бывший муж указан в графе "отец", то вы беспрепятственно можете подавать на алименты. Если не хотите, это ваше право.
Может ли он претендовать на ребенка? Ваш бывший муж может требовать общения со своим ребенком, если вы откажете, то он может этого добиться в судебном порядке.
Может ли он претендовать на ребенка?
Саша, если ребёнок записан на его имя. может претендовать и наоборот. Вы также имеете право подать на алименты, только если отец признал ребёнка.
Если Вы не будете подавать на алименты, это Ваше право. Однако бывший муж, если записан отцом ребенка в свидетельстве о рождении, имеет право на общение с ребенком.