Таганрог, 29.01.2015, 16:33

Как восстановить свою фамилию после развода и возможность дать ребенку свою фамилию при установлении отцовства, в ситуации, когда бывший супруг не выплачивает алименты и не участвует в воспитании ребенка в

Вопрос №5967058 из г. Таганрог
опубликован 29.01.2015, 16:33
Как вернуть свою фамилию после развода. И могу ли я дать свою фамилию ребенку если было установление отцовства. Бывший муж не платит алименты и не принимает участия в воспитании ребенка в течении 7 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для изменения своей фамилии - обратитесь в ЗАГС. Для Вас это процедура не сложная. Обычно меняют фамилию в течении суток.

Что касается ребёнка - здесь сложнее - необходимо согласие отца. Если он даст такое согласие, фамилия ребёнка меняется через органы опеки и попечительства.

29.01.2015, 17:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

29.01.2015, 16:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если было установление отцовства? мы расписались после рождения ребенка.

29.01.2015, 22:27

Установление отцовства в данном случае ничего не меняет.

30.01.2015, 01:23