Как опротестовать дарственную на доме при распаде брака?
В браке покупали дом, который продавец оформил по договору дарения на жену. Дом был абсолютно пустым, без полов и окон, без надворных построек. С мужем все отстроили, сейчас дом как картинка! Но брак трещит по швам! Можно ли опротестовать дарственную в судебном порядке? Если, допустим, как-то привлеч в качестве свидетеля продавца-дарителя! При оформлении всех документов на дом, муж не присутствовал, т.к. он был на заработках! Деньги на покупку дома были уплочены из общего, семейного бюджета. В браке есть ребенок 22 лет.
если оспаривать договор дарения, то срок исковой давности - три года. Если прошло больше времени, то оспаривать нет смысла, вернее можно конечно обратиться в суд, но если стороной ответчика будет заявлено ходатайство о применении срока исковой давности, то суд его применит. Поэтому дом по данной безвозмездной сделке разделу как совместно нажитое имущество не подлежит. Ну если конечно муж вообще не знал о том, что дом оформлен по договору дарения, а узнал об этом только недавно, то тогда в данном случае срок исковой давности исчисляется с момента когда он узнал о том, что его право нарушено. Можно оспорить договор дарения в суде. А по поводу ремонта, муж может взыскать половину денежных средств, потраченных на ремонт, только необходимы документы, подтверждающие эту сумму