Каков срок перечисления алиментов по закону и как действовать при их задержке со стороны работодателя?

Через сколько дней после выплаты заработной платы, должны по закону перечисляться алименты? Организация, где работает муж, постоянно их задерживает. Перечисляют через десять дней. Слышала, что должны переводить алименты в трехдневный срок. Что можно предпринять в такой ситуации?

Лучший ответ

Галина Дмитриевна,предусмотренная статьей 115 СК РФ ответственность за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) может наступить лишь при наличии вины лица, обязанного уплачивать алименты. Поэтому ответственность не может быть возложена на плательщика алиментов, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм учреждением. При отсутствии вины плательщика алиментов в образовании задолженности по алиментам санкции к нему в виде уплаты неустойки или взыскания убытков не применяются.

Однако, в случае возникновения задолженности выплаты алиментов по вине организации, должностные лица несут административную ответственность.

Так что обратитесь к приставу с соответствующей жалобой.

Если необходима помощь, пишите

В силу п.3 ст.17.4 КоАП РФ Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, в несвоевременном отправлении исполнительного документа,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

То есть, судебный пристав имеет право привлечь организацию к административной ответственности.

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034