Задержка выплаты алиментов - права и способы преодоления
У меня такой вопрос. Имеет ли право организация задерживать выплату алиментов? Насколько я поняла, что организация должна выплатить алименты не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы. Как быть если зп задерживают уже на 2 недели.
Уважаемая Анастасия.
В силу п.3 ст.17.4 КоАП РФ Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, в несвоевременном отправлении исполнительного документа, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. То есть, судебный пристав имеет право привлечь организацию к административной ответственности.
Обратитесь к приставу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях