Начисляются ли пени при оплате аренды после указанного срока?

Если в договоре аренды прописан срок оплаты ежемесячно до 5 (пятого) числа, подскажите если оплата прошла 9 января (первый раб. банковский день) будут ли начислены пени? Спасибо.
Лучший ответ

Бывает, что банки начисляют пени за такие просрочки, "забывая", что это противоречит закону. Гражданский кодекс РФ: Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

 Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Спасибо за ответ!