Умер бывший муж. Осталось двое детей (6 лет и 10 лет). Алименты не платил. Положена ли детям пенсия о потере кормильца?
Здравствуйте, Ольга!
Несовершеннолетние дети имеют право на пенсию по потере кормильца после смерти отца. Факт оплаты или не оплаты алиментов в данном случае не имеет значения.
Вам нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда для решения вопроса о назначении пенсии детям. Если в Свидетельствах о рождении умерший указан их отцом, никаких проблем быть не должно. Пенсия будет выплачиваться до достижения детьми 18-летнего возраста.
Удачи Вам!