Как прописаться в СНТ, если земля сельхозназначения, а дом не зарегистрирован?
Хотим прописаться в СНТ. Земля находиться в собственности, но на в документах указано - земля сельхозназначения. На участке стоит дом 104 кв.м. не зарегистрированный. Подскажите с чего начать?
Добрый день, Маргарита, вы можете попробовать обратиться в паспортный стол по месту нахождения СНТ, но боюсь, что вам откажут. Тогда, получив письменный отказ, вам придется обращаться в суд.
Если будет необходима помощь - обращайтесь.
Здравствуйте, Маргарита!
Начнем с того, что Вы имеете полное право прописаться на территории СНТ, об этом есть соответствующее постановление Конституционного суда РФ. Что касается дома, он должен удовлетворять определенным требованиям, что наверняка Вам известно. Этот дом необходимо оформить в БТИ, изготовить технический паспорт на дом, с указанием что это жилой дом и назначение его жилое. Однако, в этом случае есть ряд юридически значимых моментов, которые необходимо обсуждать при очной встрече. Далее необходимо регистрировать право собственности на дом в установленном порядке. И для постоянной регистрации необходим адрес, по которому Вы будете зарегистрированы.