Может ли племянник оспорить свои права на наследство в случае отказа сестры?
Можно ли оспорить право на наследство наследнику второго порядка. Умерла двоюродная бабушка (2013), у нее осталась сестра, двое детей сестры и один сын ныне покойной 3 й сестры. После смерти в 2013 родственники (племянница и два племянника) договаривались разделить имущество на троих. Однако оставшаяся в живых сестра переписала квартиру на себя, заявляя что она полноправная наследница и делиться с другими (за исключением двоих своих детей) не намерена. Может ли оставшийся племянник оспорить свои права на наследство? Учитывая что он также активно принимал участие в жизни покойной тети (сестры его матери) спасибо.
Из вопроса неясно, каким образом сестра умершей переписала на себя квартиру? Было завещание, договор дарения, купли-продажи?
она переписала на себя квартиру как родственник первой линии(или как это называется), так как была единственным ближайшим родственником покойной
Здравствуйте, Наталья!
Дело в том, что оспорить сделку возможно, если для этого есть веские юридически значимые документально подтвержденные обстоятельства. Если такие обстоятельства у Вас есть, значит Вы имеете полное право обратиться в суд для защиты своих прав. Для более конкретного ответа необходимо посмотреть документы, установить что являлось основанием для перехода права собственности, желательно конечно же установить не было ли допущено нарушений по форме сделки.
Спасибо за ответ!
____________________
Сходите на очную консультацию. Вы все путаете, излагаете неправильно.
.