Вопросы о возможном аресте ипотечной квартиры в связи с существующими задолжностями и после погашения ипотеки
У меня имеются две задолжности по решению суда, первая в пользу физического лица (по договору займа), вторая задолжность в пользу юр. лица (по кредитному договору). Приобрел квартиру в ипотеку (Я по документам один хозяин). В квартире прописана супруга и двое детей (новорожденый и 3 летняя дочь), я прописан в квартире своих родителей (не имея на нее право собственности), у супруги в собственности и долей в собственности ни чего нет. Данная квартира является единственным жильем в нашей семье. Кредит по ипотеке платится исправно. Могут ли приставы наложить полный или частичный арест на ипотечную квартиру? И могут ли приставы наложить полный или частичный арест на эту же квартиру после погашения ипотеки?
Лучший ответ
На единственное жилое помещение не может быть обращено взыскание для погашения долга.
Спасибо за ответ!
Арест наложен может быть, но взыскание за счет этой квартиры по другим долгам, а не по ипотечному кредиту, невозможно.
Если не будете платить ипотеку, вот тогда на основании решения суда пристав может арестовать и продать квартиру с молотка. Несмотря на то, что это единственное у вас жилье. И несмотря на наличие детей.
Спасибо за ответ!