Как выделить сумму задолженности за коммунальные платежи при солидарной ответственности - вопросы и ответы.
Ольга, к сожалению такова цена регистрации Вашего мужа по данному адресу. Необходимо было выписываться или вы ждете когда все алкоголики перемрут и Вы приватизируете данное жилье. В Вашем случае возможно только оспорить решение суда. Не исключаю, что был вынесен судебный приказ (это даже лучше). В настоящее время необходимо узнать какой суд принял этот судебный акт и обратиться для его получения. Я думаю, что в Вашем случае возможно восстановить сроки для обжалования.
Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.
Выделить Вы не можете. Он может заплатить и потом взыскать свою долю с тех в счет кого уплатил.
Статья 322. Солидарные обязательства
1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Солидарная ответственность по задолженности за коммунальные платежи. Имеется решение суда (сентябрь 2013), возбуждено исполнительное производство (ноябрь 2013). Муж там не проживает 12 лет, о суде не знал, о долге узнали случайно, заглянув в базу данных ФССП. Квартира неприватизированная, договор социального найма отсутствует по причине смерти ответственного квартиросъемщика (остальные проживающие алкоголики), прописано 7 человек, фактически там притон, о чем в милиции хорошо известно.
Что нужно сделать, чтобы выделить его сумму?
Ольга, не выделите, имеют право взыскать с работающих, а если он один такой с него и взыщут и в порядке регресса пошлют его взыскивать суммы с остальных проживающих. Шаблоны исковых не раздаём услуга платная.
Выделить его суммы невозможно, так как согласно ЖК РФ все прописанные являются нанимателями и несут солидарную ответственность, равную по уплате этих платежей. Подавать жалобу бессмысленно, откажут, так как решение суда верное. не проживание никак не влияет на обязанность платить всех, кто там зарегистрирован по месту жительства. Естественно можно выписаться и ничего не платить, но потеряете право приватизации, например.