При разделе квартиры на что мы с ребенком можем претендовать?
Тема вопроса связана с разделом имущества. В браке была приобретена з-х комнатная квартира на мое имя. В этой квартире прописан ребенок и муж. При разделе квартиры на что мы с ребенком можем претендовать?
Уважаемая Наталия.
Если указанная квартира была приобретена Вами в период брака на основании возмездной сделки (купля-продажа, мена, и т. д.) за счёт денежных средств составлявших Ваш общий семейный бюджет, она является общей совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).
Если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе общей собственности супругов, доли каждого из них предполагаются равными (п. 1 ст. 39 СК РФ), т. е. Ваш супруг вправе претендовать на 1/2 долю в праве собственности на квартиру или денежную компенсацию равную стоимости указанной доли квартиры.
Ребёнок права собственности на имущество, принадлежащее его родителям не имеет, равно как и родители не имеют права собственности на имущество ребенка (п. 4 ст. 60 СК РФ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.