Как оформить развод и раздел имущества при беременности - суд или ЗАГС? Какие права имею на гостинку, машину и наследственную квартиру? Где искать помощь в защите от угроз со стороны мужа?
Евгения, Вам нужно обратиться в суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, которым является все имущество, приобретенное в браке, делится оно пополам, как и долг по кредиту который у вас недовыплачен. На квартиру доставшуюся Вам в наследство муж никаких прав не имеет.
если существует реальная угроза жизни и здоровью обращайтесь в полицию, к участковому.
Евгения, в Вашем случае следует обращаться в суд, чтобы решить все проблемы скопом. Ваш муж сейчас ограничен в своем праве подать на развод - это предусмотрено Семейным кодексом РФ (муж не имеет права расторгнуть брак по своей инициативе во время беременности жены и до достижения ребенком возраста одного года). Все имущество, приобретенное Вами в браке, делится пополам, в т.ч. и кредит. Нет, квартира, которая досталась Вам, разделу не подлежит, т.к. это добрачное имущество супруги. Что касается защиты Вашей жизни, то почему бы Вам не съехать на свою квартиру?