На какие действия нужно пойти для переоформления наследственной доли автомобиля?

В июне 2013 г. погиб сын. В наследство, которое состоит из автомобиля, приобретенного до брака, вступили: жена, ребенок (1 год 10 мес) и мы, родители. Моя жена отказалась от наследства в мою пользу. Доли соответственно распределились по 1/4 жене сына и ребенку, а мне, 1/2. Автомобиль хочу оставить в свое пользование. Сумма оплаты причитающихся им долей невестку устраивает.. Каков алгоритм наших действий для переоформления автомобиля? Нужно ли разрешение органов опеки?
Лучший ответ

Составляете договор купли-продажи, для продажи доли ребенка необходимо согласие органов опеки

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Подписывайте договор купли-продажи долей в ТС.

Да обязательно нужно

Наследсттво авто в денежном выражении по долям

Разрешение опеки не нужно. Выкупите доли и станете собстенником .

Нет, не нужно. Просто Вы выкупаете их доли путем заключения договора купли-продажи и все

автомобиль поделить нельзя и зарегистрировать на несколько человек тоже нельзя соответственно оформляет 1 наследник а остальным выплачивается их доля с этого автомобиля.

Удачи !

Составляйте типовой договор купли-продажи долей автомобиля , прикладываете копии свидетельств о праве на наследство и регистрируете автомобиль в ГИБДД на свое имя, как покупатель

Да и доли выплачиваются тем наследником, кто оформляет автомобиль на себя

если у Вас возник по данному поводу спор и невестку сумма компенсации не устраивает, обратитесь в суд.