2) Могут ли родители погибшего сейчас вступить в наследство в пользу ребенка?
Мой брат погиб в 1999 г, у него остался сын и жена. Сейчас ребенку 13 лет. Квартира перешла в наследство жене и только 1/4 доли у ребенка (родители мои видимо не претендовали на наследство). Сейчас невестка хочет продать квартиру.
1) При каких условиях она имеет право продать квартиру?
Если родители уже отказались от вступления в наследство, то повторно вступить в наследство нельзя.
Продать долю, принадлежащую несовершеннолетнему, возможно с разрешения органа опеки и попечительства, при этом на счет ребенка должна быть перечислена денежная сумма, равноценная рыночной стоимости доли квартиры, либо на имя ребенка приобретено жилье, равноценное проданному.