При подачи искового заявления на развод. Заявление подается в районный суд или мировому.
Александр, здравствуйте!
Мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
Если только о равзоде, то мировому судье.
Уважаемый Александр!
Заявление о расторжении брака подается мировому судье в судебный участок. В соответствии с правилами подсудности закрепленными в ст. 29 ГПК РФ, а именно пункт 4: "Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным."
В ином случае, обращение в суд по месту жительства ответчика по общим правилам ст. 28 ГПК РФ.
Всего доброго!