Обязан ли суд указывать отягчающие обстоятельства при рассмотрении дела о преступлениях совершенных группой лиц по статье 111 УК РФ?
Правильно понимаете. Часть 3 ст. 111 охватывается частью 4, но квалифицирующий признак - группа лиц, в приговоре обязательно указывается (если этот признак был указан в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении). Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания, то есть не может учитыватьс в качестве отягчающего обстоятельства (ст. 63 УК РФ)
Если человека били несколько человек, то должен быть указан квалифицирующий признак - группа лиц.. Но первоначально этот признак должен быть указан в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении.