Как распоряжаться пенсией инвалида
Органы опеки говорят, что приёмный родитель не может распоряжаться пенсией ребёнка инвалида, на какие цели она тогда назначена?
Наталья, согласно ст.60 СК РФ,
Ч. 3. Суммы полученных алиментов, пенсий и пособий являются собственностью
ребенка. Однако право распоряжаться ими в интересах ребенка принадлежит его
родителям (заменяющим их лицам - усыновителям, опекунам, попечителям, приемным
родителям). Они обязаны расходовать эти средства на содержание, воспитание
и образование ребенка (п.2 ст.60 СК). Если родитель, выплачивающий алименты,
считает, что они расходуются другим родителем не по назначению (особенно когда
речь идет о суммах, превышающих текущие потребности ребенка), он вправе обратиться
в суд с требованием о зачислении части алиментов (не более 50%) на счета,
открытые на имя ребенка в банке.
Соответственно органы опеки не правы.
подробнее lechebnik.info